Игры с песком

01.07.2020

Летом дети всех возрастов охотно играют с песком. Поэтому на участках во всех группах детского сада созданы условия для игр с песком и водой.

Также есть необходимое оборудование и игровые материалы для игр с песком.

Современная индустрия детских игрушек в настоящее время представляет огромное разнообразие наборов для игр с песком, однако выбирать их нужно с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Например, дети младшего возраста любят копать песок, просеивать его через ситечко, лепить из него с помощью формочек. Эти игры доставляют детям большое удовольствие, помогают познать качества песка и свойства материала: сухой песок рассыпается, из влажного можно лепить.

От простого манипулирования с песком, лепки пирожков нужно постепенно переводить малышей к лепке тематической, учить их создавать несложный сюжет в играх. Например, дети делают два бугорка из песка и перекрывают их дощечкой – получается мостик. По мостику может пройти маленькая куколка, может проехать машина.

Чем полезны игры с песком

·         побуждают детей экспериментировать и работать самостоятельно;

·         обогащают их тактильный опыт;Хочу такой сайт

·         активизируют пространственное воображение;

·         развивают внимание, память, мышление, мелкую моторику;

·         развивают координацию движений;

·         развивают творческие способности;

·         развивают коммуникативные навыки, умения договариваться, уступать, делиться;

·         позитивно влияют на эмоциональное состояние дошкольников;

·         учат находить нестандартные решения в процессе работы с песком

Игры с песком.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для детей как вести себя в песочнице.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации как играть с песком.pdf (скачать) (посмотреть)